Поддержать

Все права защищены:

© Громадське Телевидение, 2013-2022.

«Миллионер из трущоб»: как сын индийских иммигрантов получил должность номер один в Великобритании

В понедельник, 24 октября, начался один из самых важных в индуизме праздников — Дивали, символизирующий победу света над тьмой и начало нового года в индуистской традиции.

Символично, что именно в этот день новым главой Консервативной партии Великобритании стал 42-летний Риши Сунак, первый в истории исповедующий индуизм британский премьер. Неудивительно, что премьер Индии Нарендра Моди поздравил Сунака еще до формального назначения главой правительства, которое состоялось во вторник.

Британскую политику на протяжении последних недель изрядно лихорадило. Две отставки главы правящей партии менее чем за два месяца в Лондоне случаются нечасто. Стоит вспомнить, что первый после референдума по Brexit премьер-министр Тереза ​​Мэй пробыла в должности почти два года — а потом вызовы перед Великобританией тоже были серьезными.

Конечно, сейчас все внимание в Украине будет приковано к тому, какой будет политика нового главы британского правительства (если не произойдет ничего чрезвычайного, о чем ниже) в контексте полномасштабного вторжения россии. Вероятно, именно поэтому было так много сантиментов к Борису Джонсону, который планировал побороться за должность лидера тори, но в последний момент передумал.

Откуда взялся Сунак?

Риши Сунак родился в английском городе Саутгемптон в 1980 году. Его предки родились в индийском штате Пенджаб, позже мигрировали в Восточную Африку, а в 1960-е переехали в Великобританию.

Индийское происхождение имеет для Сунака, по его признанию, особое значение. И речь идет не только об исповедовании религии (политик приносил присягу в Палате общин на одном из важнейших в индуизме текстов — «Бгагават-Гите»). В британской политической элите потомки мигрантов появились относительно недавно. В начале своей политической карьеры еще до избрания в парламент, но уже во время работы в Консервативной партии Сунак исследовал вопрос представленности национальных меньшинств в британской политической жизни.

Родители Сунака не были состоятельными, но приложили усилия, чтобы трое их детей получили качественное образование. Так Сунак окончил элитный частный Винчестерский колледж (где был старостой), Линкольн-колледж при Оксфордском университете, а позже Стэнфорд (здесь он уже учился по стипендиальной программе). Далее работал в инвестбанках и хедж-фондах, построив успешную карьеру финансиста.

Риши Сунак возле штаб-квартиры Консервативной партии, 24 октября 2022 года
Риши Сунак возле штаб-квартиры Консервативной партии, 24 октября 2022 года

«Самый сексуальный британский депутат»

Предшественница Сунака, Лиз Трасс, к высшей должности шла более десяти лет и за это время успела поработать в разных правительственных структурах. Его же политическая карьера развивалась куда стремительнее.

За место в Палате общин Сунаку фактически не пришлось бороться: в 2015 году он избирался от округа, где больше ста лет побеждала Консервативная партия, а последним кандидатом был ее бывший лидер Уильям Хейг.

Кстати, в отличие от многих ныне известных в Украине британских политиков, Риши Сунак был последовательным сторонником выхода Великобритании из Европейского Союза. Так, Тереза ​​Мэй и Лиз Трасс тогда поддерживали премьера Дэвида Кэмерона, который как раз был против Brexit, хотя и инициировал соответствующий референдум — это уже потом они изменили мнение (интересно, что Трасс даже упрекала Сунака в «устрашении» британцев последствиями пребывания Великобритании в ЕС). Даже Борис Джонсон, лицо кампании Leave EU, говорят, подготовил две статьи — на случай различных результатов референдума 2016 года.

Как бы там ни было, политическая карьера Сунака стремительно пошла вверх, особенно после того, как новым лидером тори в июле 2019-го был избран Джонсон, чью кандидатуру он поддерживал. В правительстве БоДжо Сунак становится главным секретарем министерства финансов — фактически вторым после самого министра человеком. А в рамках генеральной чистки кабмина в феврале 2020 года он уже возглавил британский Минфин.

По иронии судьбы, работа Сунака на одной из ключевых должностей в правительстве пришлась на самый сложный период в современной истории Великобритании.

Сначала разразилась пандемия коронавируса, поставившая на паузу экономическую деятельность почти во всем мире. И здесь Сунак, отпраздновавший 40-летие в условиях локдауна, проявил себя с самой выгодной для британского избирателя стороны — поддержал щедрые выплаты населению и бизнесу, что для консерваторов в принципе нетипичное явление.

Поддержка британцев в первые критические месяцы пандемии COVID-19 обошлась бюджету в 350 млрд фунтов стерлингов. Для этого были повышены налоги и государственные заимствования. Но электорат оценил действия Сунака: его популярность резко возросла, о нем начали активно писать британские СМИ, прежде всего таблоиды (не будем пересказывать все, но министра финансов окрестили «Риши-Диши» и «самым сексуальным британским депутатом 2020 года»).

Один из самых богатых британцев

Полномасштабная война россии против Украины стала еще одним вызовом для Великобритании. И пусть Риши Сунак непосредственно к украинскому треку, может, и не причастен, и именно он отвечал за финансовую помощь Украине. Только с февраля по июнь Великобритания одобрила 1,5 миллиарда фунтов стерлингов экономической и гуманитарной поддержки, и министерство финансов в этом сыграло далеко не последнюю роль.

Сунак и его жена Мурти — одни из самых богатых людей в Великобритании. Их состояние не раз становилось предметом серьезных обвинений в адрес политика. Например, зачем в разгар финансового кризиса строить дорогой бассейн в своем особняке? Или почему его жена (пусть это вполне законно) пользуется статусом нерезидента и не платит в Великобритании налоги на доходы, полученные за границей? А может, Сунак вообще получает доходы с трастов в офшорах, куда переписал свой бизнес после назначения в правительство?

Однако более известен другой, более скандальный эпизод, связанный с многонациональной IT-компанией Infosys, основателем которой является индийский миллиардер и тесть Сунака. В марте оппозиция начала допрашивать Сунака, почему Infosys до сих пор работает в россии и получает ли его жена Мурти «кровавые деньги» (ее доля в компании составляет менее 1%). В начале апреля Infosys объявила о сворачивании московского офиса.

Несмотря на это, Сунак не растерял популярности, и когда появился случай сразиться за более влиятельную должность, воспользовался им.

А случай этот наступил уже в июле этого года, когда положение Бориса Джонсона на посту главы правительства и лидера консерваторов становилось все более шатким из-за того, что он покрывал коллег, попавших в громкие скандалы, и вечеринок на Даунинг-стрит во время локдаунов (на них, к слову, присутствовал и Сунак, и он тоже заплатил штраф за нарушение).

Собственно, Сунак стал одним из тех, кто и спровоцировал отставку Джонсона — он демонстративно ушел с должности, заявив, что не согласен с действиями своего босса. А уже на следующий день БоДжо объявил о сложении полномочий. И Сунак, ощущая серьезную поддержку коллег в парламенте, выдвинул свою кандидатуру.

Почему же ему не удалось стать лидером консерваторов с первой попытки? Можно назвать, по крайней мере, две причины. Во-первых, против Сунака был категорически настроен условный лагерь Джонсона. Оно и не удивительно: это же из-за «предателя» Сунака (а «предателя» не в последнюю очередь потому, что именно Джонсон привел его на ключевую должность в правительстве) их кумир был вынужден уйти. И они бросили свои силы в поддержку Лиз Трасс, которая до последнего оставалась соратницей Бориса.

А во-вторых, Сунак не имеет такой же уверенной поддержки среди партийного актива Консервативной партии, как в Палате общин. Там не столь популярны идеи дальнейшего повышения налогов и поддержки населения, что, собственно, не очень-то соответствует консервативной идеологии, хотя в условиях экономического кризиса и оказалось не самым плохим решением. Так что на выборах лидера тори в июле-августе Трасс была фавориткой, хотя, следует заметить, ее отрыв от Сунака был не таким убедительным, как прогнозировалось.

Риши Сунак после победы на конкурсе лидеров Консервативной партии, 24 октября 2022 года
Риши Сунак после победы на конкурсе лидеров Консервативной партии, 24 октября 2022 года

Почему не Джонсон?

Во время вторых выборов главы британской Консервативной партии ситуация была совсем другой.

Во-первых, были изменены требования к выдвижению кандидатуры — нужно было получить поддержку не менее 100 депутатов Палаты общин (до этого было 20). Это не только уменьшало количество потенциальных кандидатов до трех (у консерваторов в парламенте 365 мандатов), но и явно давало предпочтение тем, кто пользуется популярностью среди депутатов. Фактически —только Сунаку.

Конкуренцию ему могла составить Пенни Мордонт — лидер Палаты общин, которая уже боролась за лидерство в Консервативной партии летом и финишировала на почетном третьем месте. Однако она просто не успела стать достаточно узнаваемой среди партийцев и в последний момент сняла кандидатуру.

Шансы были, безусловно, и у Бориса Джонсона, о чем мы уже писали. Он — самый популярный политик среди британских консерваторов и, если бы дошло до всеобщего голосования среди 170 тысяч членов партии, мог бы осуществить политический «камбэк». Но, стоит подчеркнуть, британский избиратель воспринимает Джонсона резко негативно, да и его однопартийцы-консерваторы, очевидно, не хотели нанести еще больший вред собственному рейтингу. Поэтому, когда переговоры Джонсона с Сунаком и Мордонт ни к чему не привели, он предпочел отступить. Возможно — взять тактическую паузу.

Так Риши Сунак стал компромиссной кандидатурой, которая будет призвана вернуть Великобритании относительную стабильность в условиях «идеального шторма».

Главные внутренние проблемы — экономический кризис и раскол Консервативной партии, над преодолением которых Сунак обещал работать в первую очередь. Вероятно, в экономическом плане его политика будет продолжать «разворот» назначенного еще Трасс министра финансов Джереми Ханта, отменившего снижение налогов и предупредившего, что подобных непопулярных мер следует ожидать и дальше. По крайней мере, это успокоило финансовые рынки и стабилизировало курс фунта стерлингов.

Что касается раскола среди консерваторов, то Сунаку еще предстоит проявить себя, и не факт, что эта попытка не завершится очередной отставкой или даже досрочными парламентскими выборами.

Сунак и поддержка Украины: что будет дальше?

Предыдущие заявления Риши Сунака свидетельствуют, что он не планирует изменять курс, заданный Борисом Джонсоном. Он уже успел поблагодарить его за Brexit и сопротивление «путину и развязанной им варварской войне». Еще в июле будущий премьер Великобритании обещал приехать в Украину, и, может, он успеет это сделать, в отличие от Лиз Трасс.

Что касается важных для украинцев должностей в будущем правительстве Сунака — министров обороны и иностранных дел, то обозреватели не ожидают серьезных изменений. Британское Минобороны, вероятнее всего, продолжит возглавлять Бен Уоллес, хорошо знакомый с ситуацией в Украине. А главой МИД или останется Джеймс Клеверли, который уже наладил контакты с Дмитрием Кулебой и доказал активную поддержку Киева, или его сменит уже упомянутая Пенни Мордонт. В ее «проукраинскости» сомневаться не стоит — собственно она приютила в своем доме беженцев из Украины и поставила украинский флаг на аватарку в Facebook. А определенный международный опыт у Мордонт тоже есть: она работала в министерстве международной торговли, где занималась заключением торговых соглашений после Brexit.