В мире>Текущие события>
russian.china.org.cn | 07. 06. 2023 Шрифт: a a a

Обобщение: ООН, Россия и Украина осудили разрушение Каховской ГЭС

Ключевые слова: Россия-Украина

Пекин, 7 июня /Синьхуа/ -- ООН, Россия и Украина осудили по отдельности разрушение Каховской ГЭС как гуманитарную и экологическую катастрофу, в то время как Международное агентство по атомной энергии /МАГАТЭ/ исключило непосредственные риски для безопасности Запорожской АЭС.

Заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарным вопросам и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс во вторник предупредил о серьезных последствиях разрушения дамбы Каховской ГЭС на юге Украины, назвав это, возможно, самым значительным инцидентом с нанесением ущерба гражданской инфраструктуре с начала российско-украинского конфликта в феврале 2022 года.

Во вторник генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Гросси исключил непосредственные риски для безопасности Запорожской АЭС после повреждения электростанции.

По его словам, сотрудники МАГАТЭ, дислоцированные на станции, были проинформированы о последствиях разрушения, и они сообщили, что станция "прилагает все усилия, чтобы закачать как можно больше воды в каналы охлаждения и связанные с ними системы".

Россия и Украина обменялись обвинениями в нападении на гидроэлектростанцию.

В заявлении во вторник Министерство иностранных дел России решительно осудило разрушение Каховской ГЭС "вооруженными силами Украины", призвав международное сообщество "осудить преступные действия украинских властей".

"Произошедшее является террористическим актом, направленным против инфраструктуры сугубо гражданского назначения. Он был заранее и целенаправленно спланирован киевским режимом в военных целях в рамках так называемого "контрнаступления" ВСУ", -- говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского дипведомства.

Ранее в тот же день президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские войска разрушили дамбу Каховской ГЭС. По сообщениям украинского государственного оператора атомных электростанций "Энергоатом", подрыв плотины может иметь негативные последствия для Запорожской АЭС. --0--

Подпишитесь на China.org.cn в Вконтакте, в Твиттере и в Фэйсбуке для участия в общении/комментариях.

Источник: Xinhua

Дополнительно