Posted 24 октября 2022,, 21:00

Published 24 октября 2022,, 21:00

Modified 5 февраля, 07:08

Updated 5 февраля, 07:08

«Грязная бомба» шокирует мир, украинцы не верят в ядерный удар, Зеленский «раскачивает» Израиль, Илон Маск почти бомж

24 октября 2022, 21:00
Российская специальная военная операция продолжается: главное за 24 октября.

«Росбалт» информирует о том, что произошло в ходе СВО РФ в Донбассе и вокруг нее.

Основным информационным трендом понедельника стало развитие темы «грязной» атомной бомбы, изготавливаемой, по данным Москвы, украинскими военными и мирными ядерщиками ради большой провокации — ее взрыва на территории, подконтрольной Киеву, чтобы переложить ответственность за это на российских военных и либо просто «отвернуть» от РФ все мировые державы, включая Китай и Индию, либо еще и привлечь силы НАТО в конфликт между Кремлем и Банковой. Как оценил это ранее президент Сербии Вучич, создать «идеальный шторм».

МАГАТЭ проверит утверждения Шойгу

На Западе, как водится, большинство политиков не поверили министру Шойгу. Хотя в МАГАТЭ к его предупреждению отнеслись серьезней. Директор этого агентства ООН согласился отправить на Украину экспертов, заявил глава МИД Украины Дмитрий Кулеба. «В разговоре с гендиректором Рафаэлем Гросси я официально пригласил МАГАТЭ немедленно направить экспертов на объекты на Украине, которые РФ описывает как места разработки „грязной бомбы“. (Восточный ГОК и киевский Институт ядерных исследований — „Росбалт“) Он согласился. В отличие от России, Украина была и остается прозрачной. Нам нечего прятать», — написал Кулеба в соцсетях. Ранее министр обороны Украины Алексей Резников заявлял, что его страна открыта для любой мониторинговой миссии, чтобы опровергнуть обвинения в планах применить «грязную бомбу». Глава МИД РФ Сергей Лавров, в свою очередь, заявил, что у РФ нет данных о направлении экспертов МАГАТЭ на Украину.

В России в понедельник продолжали активно развивать эту тему. РФ намерена поднять в ООН вопрос о подготовке Киевом «грязной бомбы», заявил министр Лавров. По его словам, информация РФ о подготовке Киевом «грязной бомбы» была перепроверена, это не пустое обвинение. А постпред РФ при ООН Небензя в письме к Генсеку ООН подчеркнул, что Россия будет расценивать применение «грязной бомбы» Киевом как акт ядерного терроризма. В Минобороны России заявили, что располагают сведениями о контактах офиса Зеленского с представителями Британии по вопросу получения технологии создания ядерного оружия.

По планам Киева, подрыв «грязной бомбы» можно замаскировать под нештатное срабатывание российского ядерного боеприпаса, пояснили в Минобороны РФ. У Киева есть мотив для применения «грязной бомбы», а также научный, технический и производственный потенциал для ее создания, утверждают в министерстве. Радиоактивные вещества при подрыве Украиной «грязной бомбы» могут накрыть Польшу, а также разнесутся в атмосфере на расстояние до 1500 километров, говорят в военном ведомстве. Там заявили, что привели в готовность силы и средства на случай подрыва «грязной бомбы» Украиной.

Говоря о ядерной угрозе, в Минобороны РФ вспомнили и о ЗАЭС. Прогноз показал, что выброс радиоактивных веществ из-за обстрелов Киевом Запорожской АЭС затронет практически всю Европу, заявили в министерстве.

Интересный опрос опубликовала украинская социологическая служба «Рейтинг». Причем, этим данным, видимо, имеет смысл доверять, поскольку он не касаются «контровых» вопросов типа «поддерживаете ли вы действия России», на которые в условиях военного времени от респондентов можно услышать только один ответ, как бы они ни думали на самом деле. В данном случае опрос проводился 8–9 октября, то есть еще до активного обсуждения темы «грязной бомбы», в нем приняли участие тысяча респондентов старше 18 лет. Большинство украинцев (65%) не верят, что РФ может применить против Украины ядерное оружие. В начале октября 47% жителей страны отмечали, что Россия скорее не применит такое оружие, еще 18% полагали, что она не сделает этого однозначно. Всего 2% опрошенных заявили, что РФ однозначно нанесет ядерный удар, 24% склоняются к тому, что Россия может это сделать. Еще больше респонденты не верят в возможность ядерного удара по странам НАТО (84%). По сравнению с опросом в апреле текущего года уверенность украинцев в том, что Россия не нанесет ядерного удара по Украине и западным государствам-членам НАТО, возросла на 13%. Число тех, кто считает вероятным ядерный удар по Украине и странам НАТО, снизилось на 15% и 12% соответственно.

При этом украинские военные придерживаются более осторожных оценок. Россия способна применить ядерное оружие по территории Украины, такое мнение высказал командующий сухопутными войсками ВСУ Александр Сырский в интервью ABC News. «Это нас беспокоит и должно беспокоить. Я верю, что такая угроза действительно существует, и мы должны ее учитывать», — сказал Сырский.

Из Херсона уехали памятники Суворову и Ушакову

Из Херсона продолжается исход мирных граждан под контролем местной администрации. Там также объявлено о формировании территориальной обороны, в нее могут вступить все мужчины, оставшиеся в городе. Сообщают, что в Херсоне пропал интернет еще в субботу вечером. Помимо этого, в Херсоне исчез памятник русскому полководцу Александру Суворову, сообщали местные паблики. Позднее стало известно, что из города исчез с постамента и памятник русскому флотоводцу Федору Ушакову. Российские СМИ сообщили, что памятники увезли «для сохранения исторического наследия города и защиты монументов от повреждений при обстрелах ВСУ».

То есть создается мнение, что либо российские военные готовятся в Херсоне к большому сражению, предполагающему возможность разрушения города и его реликвий, либо к его оставлению. На Украине считают, что верна первая версия. Заявления россиян об эвакуации и выводе войск из Херсона — информационная операция по созданию ложного впечатления, что у них на данном участке «все пропало», заявил глава ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов. На самом же деле, по его данным, идет активное наращивание войск с целью нанести поражение украинским наступающим силам, находясь в обороне.

Ближе к вечеру замглавы администрации Херсонской области Кирилл Стремоусов подтвердил, что памятники Суворову и Ушакову увезли из Херсона по распоряжению властей.

Израиль нервничает из-за российско-иранского сотрудничества

Россия может использовать беспилотники еще долго, заявил глава Главного управления разведки Кирилл Буданов. «По состоянию на 22 октября они применили около 330 „шахидов“. Из них, насколько я помню, 222 были сбиты. Другие, в той или иной степени, дошли до своих целей — не всегда до своих, иногда где-то рядом, но 30% дронов доходят до целей», — заявил Буданов. Он утверждает, что Иран поставляет России дроны партиями по 300 единиц (Россия отрицает использование иранских беспилотников).

Иран может продать России беспилотники Arash-2, способные поражать не только стационарные объекты, но и средства ПВО, выразил мнение руководитель украинского Центра военно-правовых исследований Александр Мусиенко. «Беспилотники Arash-2 кроме стационарных объектов, зданий, на которые можно наводиться по координатам спутника, могут поражать радары и средства противовоздушной обороны», — заявил эксперт. Беспилотники Arash-2 имеют заявленную дальность применения до 2000 км. Крейсерская скорость — до 100 км/час. Arash-2 может быть оснащен оптическими и тепловизионными сканерами для захвата различных видов целей. Что позволяет ему несколько раз менять направление движения перед поражением цели. Одной из его основных задач является подавление систем ПВО.

Между тем, в понедельник американское издание The New York Times со ссылкой на источники в Киеве сообщило, что Израиль предоставил Украине разведданные, полезные для борьбы с иранскими беспилотниками. Если это так, что несколько странным выглядело сегодняшнее заявление Владимира Зеленского. Он призвал Израиль определиться, с кем он в конфликте России с Украиной. «Не время ли вашему государству выбрать — с кем вы? Или с демократическим миром, который бок о бок борется против экзистенциальной угрозы своему существованию, или с теми, кто закрывает глаза на действия России» — задал вопрос Зеленский участникам форума Haaretz Democratic Summit, общаясь по видеосвязи. В своем обращении он напомнил об атаках на украинские города с помощью якобы иранских беспилотников. И намекнул на участие РФ в иранской ядерной программе. «У меня вопрос к вам — как вы думаете, а чем Россия платит Ирану за это? Неужели Иран заинтересовали просто деньги? Вероятно, вовсе не деньги, а российское содействие иранской ядерной программе. Вероятно, именно такой смысл у их альянса», — сказал Зеленский.

И, похоже, Израиль, ранее уже заявлявший о нежелании вмешиваться в конфликт двух бывших республик СССР, рискует потерять нейтралитет в этом вопросе. Как заявил премьер-министр Израиля Яир Лапид в интервью местным СМИ, его страна все более обеспокоена наметившимся в последнее время сближением России и Ирана на фоне событий на Украине и не может позволить себе безучастно наблюдать за этим процессом. Лапид также сообщил, что Израиль в связи со сложившейся ситуацией постоянно проводит «тесные консультации с американцами по поводу развития ситуации».

Мобилизации в Украине нет конца

На Украине пошли слухи о новых волнах призыва в армию, чтобы не потерять преимущество или паритет в живой силе на поле боя над Россией после того, как там была объявлена частичная мобилизация. «Повестку следует ждать всем военнообязанным мужчинам», — заявил главный военком Киева Юрий Максимов. Он заявил, что рейды, во время которых выдают повестки, будут продолжаться. Выписать ее могут в любом месте и в любое время суток. «Повестку следует ожидать всем военнообязанным лицам мужского пола в возрасте до 60 лет. То есть тем, кто военнообязан», — заявил он.

«Существует необходимость в доукомплектовании, дополнении. Мы должны увеличивать свой потенциал. Все мы видим, что наше войско на определенных направлениях уверенно ведет наступательные действия. Конечно, мы должны иметь большее количество личного состава сил обороны. Я считаю, что мобилизация будет продолжаться. Это необходимость», — заявил он.

«Мотор Сич» не отказывается от шефа-«предателя»

Служба безопасности Украины опубликовала аудиозаписи телефонных разговоров президента АО «Мотор Сич» Вячеслава Богуслаева, который на днях был задержан. Даже после начала СВО «он продолжал поставлять двигатели и другие запчасти к российским ударным вертолетам. Тем самым фактически поддерживал врага», — заявляют в СБУ. На видео в марте голос, по версии СБУ, Вячеслава Богуслаева говорит, что он «не заодно с Украиной», «Зеленского выгонят, и они уйдут», тогда же в марте он утверждает, что не возражает против ударов РФ по заводу «Мотор Сич». Также он якобы обсуждает с представителями РФ поставки продукции через третьи страны. Кроме того, после ракетного удара по «Мотор-Сич» в марте он говорит, что «мы без всякой злобы к этому относимся, мы все понимаем».

Арест 83-летнего Богуслаева, Героя Украины, почетного президента ПАО «Мотор Сич» и одного из богатейших людей страны, — отдельная интересная история в рамках военного конфликта двух стран. Дело в том, что Богуслаев в системе ВПК Украины — легендарная личность. Он вроде Черномырдина или Вяхирева в «Газпроме». «Красный директор», обеспечивший переход советского актива из социализма в капитализм при минимальных потерях для экономики предприятия. Секрет этого успеха во многом в том, что авиационное двигателестроение в СССР вообще плохо развивалось, и «Мотор Сич» после распада Союза продолжал окормлять авиадвигателями кучу российских концернов, поскольку альтернативы ему на территории РФ не было. Понятно, что Богуслаев был глубоко интегрирован лично в это сотрудничество и подолгу находился на территории РФ, что, возможно, сейчас ему и припоминают. А политические разговоры по телефону — ну, извините, дедушке 83 года. Был бы помоложе, пользовался «телегой» и проблем бы не было.

С другой стороны, был бы Богуслаев такой явный предатель, как это выставляет СБУ сейчас, он бы давно перевез ведущих конструкторов и инженеров «Мотор Сич» в РФ и построил тут завод авиадвигателей. Но этого, вроде бы, нет. В общем, следим за историей героического дедушки, жертвы распада СССР.

Кстати, на сайте завода «Мотор Сич» опубликовано заявление от имени трудового коллектива в поддержку руководителя предприятия Вячеслава Богуслаева. Коллектив «Мотор Сичи» обратился к президенту, руководителям СБУ и Верховной рады, а также секретарю СНБО и заявил, что верит в невиновность Богуслаева, а сам он «всю свою жизнь посвятил Украине». «В настоящее время мы, запорожские моторостроители, глубоко взволнованы задержанием нашего руководителя по таким возмутительным подозрениям. Мы считаем, что так нельзя относиться к человеку, который всю свою жизнь посвятил Украине, живет и работает рядом с нами, под ежедневными обстрелами, рискуя собственной жизнью», — говорится в обращении.

Прогноз украинских военных на зиму

Война на Украине может закончиться к лету 2023 года, а пока ситуация останется без особых изменений. Такой прогноз озвучил глава украинской разведки Кирилл Буданов в интервью местным СМИ. «Ничего нового не появится. Все как есть, так будет. Постепенно мы будем понемногу двигаться вперед, они понемногу будут терять. Где-то продолжат наносить удары своими „Шахидами“ и меньшим количеством ракет, потому что не так много их осталось».

По мнению Буданова, зимой боевые действия из-за погоды немного утихнут: «Это тоже логично, потому что зимой будут проблемы физико-географические, как говорится. Нас еще ждет зима такая, более или менее теплая, поэтому почва будет вязкой, и в принципе уже сейчас колесная техника на поле боя почти не работает, только гусеничная. Это все только усложнится с началом сплошных дождей».

Илон Маск живет без дома

Компания SpaceX будет обеспечивать Украину спутниковой связью Starlink и в случае отказа Пентагона предоставить финансирование на работу сети. В этом американский предприниматель Илон Маск заверил вице-премьера и министра цифровой трансформации Украины Михаила Федорова. Однако в понедельник Илон Маск не ограничился этим сообщением. Он обозвал плохими словами российского шахматиста, экс-чемпиона мира Гарри Каспарова (внесен в список физлиц-иноагентов Минюстом РФ). Основатель SpaceX заметил: «Хотя Каспаров действительно играет в шахматы почти так же хорошо, как мой iPhone, в остальном он идиот. У меня нет ни дома, ни уж тем более особняка, болван».

Василий Островцев

Читайте также
Экономист Рубини, предсказавший кризис 2008 года, заявил о начале мировой войныВасилий Головнин. Реакция ядерного доминоВ Орле подвалы многоэтажек начали готовить под укрытия, а власти Курской области оборудуют окопы близ многолюдных объектовВ Госдуму внесен проект о запрете мобилизации россиян, не проходивших военную службуTelegram-канал «Поднять перископ!». Как выглядит система сдержек и противовесов в РоссииФонд Нобеля не пригласил послов России и Белоруссии на церемонию вручения премии«Эволюционировал»: в Британии заявили об исчезновении тяжелой формы коронавирусаВ Саратовской области запретили запускать беспилотникиПутин: Целевые задания по спецоперации должны были представить уже сегодня, но их пока нет«Почему нет очередей?»: командир чеченского отряда «Ахмат» призвал мужчин до 63 лет пойти на СВО