Кулеба и Боррель обсудили приглашение в Украину миссии МАГАТЭ
Кулеба и Боррель обсудили приглашение в Украину миссии МАГАТЭ

Кулеба и Боррель обсудили приглашение в Украину миссии МАГАТЭ

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба и Высокий представитель ЕС Жозеп Боррель договорились активно сотрудничать, чтобы донести правду о лжи россии в отношении Украины до стран Глобального Юга.

Об этом глава украинской дипломатии сообщил в Твиттере, передает Укринформ.

“Провел разговор с Жозепом Боррелем, который приветствовал решение Украины пригласить экспертов МАГАТЭ. Договорились активно работать вместе в ближайшие часы и дни, чтобы донести правду об очередной лжи россии относительно Украины до стран Глобального Юга, в частности в Латинской Америке, Африке и Азии”, - отметил министр.

Как сообщал Укринформ, министр обороны рф сергей шойгу провел телефонные переговоры с министрами обороны Франции Себастьеном Лекорню, Турции Хулуси Акаром и Великобритании Беном Уоллесом, во время которых "выразил обеспокоенность в связи с якобы возможным применением Украиной "грязной бомбы".

Президент Владимир Зеленский считает, что заявления россии о якобы использовании Украиной "грязной бомбы" свидетельствуют о том, что россия уже все подготовила, поэтому мир должен максимально жестко на это отреагировать.

Главы внешнеполитических ведомств США, Франции и Великобритании выступили с общим заявлением, осудив лживые попытки россии обвинить Украину в готовности применить "грязную бомбу" на собственной территории и подтвердив непоколебимую поддержку Украины.

Дмитрий Кулеба официально предложил МАГАТЭ направить экспертов на ядерные объекты Украины, чтобы опровергнуть ложь рф о «грязной бомбе».

Теги по теме
Владимир Зеленский Дмитрий Кулеба
Источник материала
Поделиться сюжетом