$38.99 €42.16
menu closed
menu open
weather +12 Киев

Зеленский: Трудно говорить с Путиным до того, как он выведет все свои войска с территории Украины

Зеленский: Трудно говорить с Путиным до того, как он выведет все свои войска с территории Украины Зеленский: Путин избегал даже разговаривать со мной по телефону почти два года
Фото: president.gov.ua
Украинским властям не о чем говорить с президентом страны-агрессора РФ Владимиром Путиным до вывода российских войск с территории Украины. Об этом заявил президент Украины Владимир Зеленский в интервью южнокорейскому изданию Chosun Ilbo, которое вышло 30 мая.

"Он [Путин] избегал даже разговаривать со мной по телефону почти два года. Есть только одна причина: потому что нечего сказать. Правда за нами, и ему нечего сказать перед ней. Путин прекрасно понимает, что его настойчивость в захвате Украины силой бесспорна. Так о чем ты можешь со мной говорить? Путин хочет только вторгнуться в Украину с помощью войны и уничтожить украинство", – сказал он.

По словам Зеленского, следующая цель Путина – Беларусь.

"Он поглощает белорусскую металлургию. Сегодняшний Путин явно другой человек, чем мы видели раньше. Трудно говорить с Путиным до того, как он выведет все свои войска с территории Украины", – заявил президент.

Контекст

Переговоры об окончании войны Украина и Россия вели на уровне делегаций. В феврале – марте 2022 года состоялись четыре очных раунда, также делегации встречались в видеоформате. Переговорный процесс приостановлен, потому что с российской стороны нет конкретики, которую можно было бы обсуждать, объясняли в Офисе президента Украины 17 мая.

В Кремле неоднократно требовали капитуляции и принятия условий РФ. Президент страны-агрессора России Владимир Путин требовал от Украины прекратить огонь и немедленно сесть за стол переговоров, при этом исключив, что возврат Украине ее территорий будет в повестке дня.

Украинские власти неоднократно заявляли, что преследуют цель деоккупации всех захваченных с 2014 года украинских территорий, в том числе Крыма. Президент Украины Владимир Зеленский в опубликованном 11 сентября 2022 года интервью CNN сказал, что не видит возможностей для переговоров с Путиным. 31 марта 2023 года он подчеркнул, что переговоры с РФ возможны только при условии вывода ее войск из Украины

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба 26 апреля заявил, что Киев готов только к тем переговорам, которые не приведут к замораживанию конфликта или территориальным уступкам.

Госсекретарь США Энтони Блинкен в интервью The Washington Post заявил, что российские власти не готовы к серьезным переговорам. По его словам, дипломатические переговоры могут начаться тогда, когда Путин примет фундаментальное решение об этом.