Вернуться к рейтингу

Ирина Верещук в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Ирина Верещук

Ирина Верещук

Кто он/она:
Вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий. Назначена 4 ноября 2021 года. Сменила Алексея Резникова (был в должности с 4 марта 2020-го по 3 ноября 2021-го)
Средняя оценка:
7

В активе министерства — одобрение стратегии экономического развития Донецкой и Луганской областей до 2030 го­­да, работа по реконструкции и строительству КПВВ на линии соприкосновения. "Как опытный юрист господин Резников верно сформулировал стратегию институционального развития Минреинтеграции с помощью одобренного профильного Закона "О реинтеграции", хотя его пока и не удалось проголосовать в парламенте — Резников ушел с должности, оставив ведомство без базового документа. Другим удачным и рассчитанным на перспективу управленческим шагом было лоббирование правительственного плана реализации одобренной СНБО Стратегии деоккупации Крыма, где координационная роль отдана именно министерству", — говорит Борис Бабин. Правозащитники не так оптимистичны. Первый документ они считают несовершенным, ведь в него включены не только новые задачи, а упоминаются моменты, которые происходят сейчас. Второй дублирует подготовленную ранее концепцию государственной политики по защите прав человека в условиях вооруженной агрессии. Кроме того, его раскритиковала Венецианская комиссия.

"Министерство не смогло выбрать оптимальный подход к решению сложных вопросов, связанных с защитой пострадавших от конфликта, — выплаты пенсий жителям временно оккупированных территорий, оформления документов о рождении и смерти", — говорит Алена Лунева. Возможная причина появления недоработок — недостаток кадров, которые могли бы квалифицированно заниматься вопросом реинтеграции.

Оценивали:

Александр Павличенко, исполнительный директор Украинского Хельсинкского союза по правам человека

Ольга Скрипник, координатор Крымской правозащитной группы

Мария Кучеренко, эксперт по вопросам ОРДЛО

Алена Лунева, эксперт Центра прав человека ZMINA

Борис Бабин, юрист-международник, представитель президента в АР Крым в 2017–2018 годах