• {{ item.product_type }}

    {{ item.brand_name }}

    {{ item.product_name }}

    {{ item.old_price }} грн/кв.м

  • Список уведомлений пуст

На территории фитнес-центра Aquarium на Оболони начнется стройка

Читати статтю українською

Недвижимость в регионах

Киев

23.01.2022

На территории фитнес-центра Aquarium на Оболони начнется стройка фото
Департамент градостроительства и архитектуры КГГА 13 января выдал ООО “Интерспорт” градостроительные условия и ограничения на строительство физкультурно-оздоровительного комплекса, многофункционального комплекса в составе жилых домов, встроенных и пристроенных нежилых помещений и трансформаторной подстанции на проспекте Героев Сталинграда, 45, в Киеве.
Читайте также: Киевляне хотят создать на Подоле рекреационный парк «Юрковица»

Об этом свидетельствуют данные Единой государственной электронной системы в сфере строительства.

Предельно допустимая высотность домов — 127 метров (ориентировочно 42 этажа). Окончательная высота будет определена проектной документацией.

Строительство состоится на участке площадью 1,58 га, полученном “Интерспортом” до 2028 года для реконструкции сооружения бывшей школы массового обучения населения плаванию под спортивно-оздоровительный комплекс и для строительства крытых теннисных кортов. На этом участке расположен фитнес-центр Aquarium.

Отмечается, что строительство жилых домов на указанном участке не соответствует его целевому назначению. Это несоответствие указано в ГУО, как и несоответствие функциональному назначению участка.

Застройка участка стала возможной благодаря решению Киевсовета от 31 августа 2021 года, которым был утвержден Подробный план территории в пределах улицы Северная, просп. Оболонский, ул. Приречная, ул. Героев Сталинграда, Маршала Малиновского.

В ППТ предусмотрено строительство по просп. Героев Сталинграда, 45, трех 33-этажных жилых домов на 660 квартир и физкультурно-оздоровительного комплекса. Предполагается заселение 1300 человек.

Плотность застройки участка в ППТ указана — 823 чел./га, при этом в ГУО максимально допустимая плотность населения указана “480-500 чел./га, в соответствии с проектными решениями ППТ”.

Функциональное назначение участка на ул. Героев Сталинграда, 45, в ППТ указано — территория общественных зданий и сооружений, и к началу застройки ее нужно было перевести под многоквартирную жилую застройку.

Местные жители активно выступали против утверждения данного ППТ, поскольку он предусматривает дальнейшую плотную застройку и увеличение населения района. Во время рассмотрения на сессии в августе 2021 года представитель общественности напомнил депутатам о наличии пяти уголовных производств, касающихся этого ППТ. По данным общественных активистов, в частности ППТ не прошел обязательную процедуру общественных обсуждений.

В 2019 году под давлением общественности по предложению мэра Виталия Кличко это ППТ было снято с рассмотрения для доработки, впрочем, в августе 2021 года депутаты Киевсовета его утвердили, так ничего и не изменив в нем.

Позже стало известно, что 15 января этого года мэр Виталий Кличко пообещал, что затройки на просп. Героев Сталинграда, 45, не будет. “Мэр пообещал, что застройки “Аквариума”, ТЦ “Полярного” и других болезненных точек не будет”, — написал в Facebook юрист Алексей Шевчук, который в декабре 2020 года был назначен советником городского головы по правовым вопросам.

https://www.zagorodna.com/

Теги:

новостройка , строительство , Киев

Комментарии

К этой новости нет комментариев

Читайте также

Используя сервисы Zagorodna.com, вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookie. Мы используем файлы cookie, необходимые для аналитики, персонализации и рекламы.