fbpx
Сегодня
09:56 30 Ноя 2021

Обыски в КГГА не коснулись департамента, директора которого Кличко "советовал" Ермак, - СМИ

Коллаж - Юлия Мелешко/LIGA.net

Массовые обыски в КГГА, коснувшиеся большинства ее структурных подразделений, «минули» департамент городского благоустройства, директор которого два года назад был назначен на должность «по рекомендации» руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

Об этом идет речь в материале Bihus.Info.

Алексей Кулеба возглавил департамент городского благоустройства КГГА в ноябре 2019 года.

По словам городского головы Киева Виталия Кличко, назначение Алексея Кулебы на эту должность было рекомендацией руководителя Офиса Президента Андрея Ермака.

«Это моя была просьба. В разговоре с Ермаком он сказал, что там были замечания и благоустройство – коррумпированная составляющая, то есть коррумпированный. Я говорю – хорошо, я готов. Если вы мне можете предоставить человека, я готов поставить человека, но максимально эффективного». Никаких политических обязательств не было, ничего… Через некоторое время Ермак дал мне – «посмотри этого человека», — сказал в интервью редакции Bihus.Info Виталий Кличко.

С начала этого года Алексей Кулеба – первый заместитель председателя КГГА по осуществлению самоуправляющихся полномочий. Он направляет, контролирует и координирует деятельность, включая департамент городского благоустройства.

С начала мая этого года правоохранители регулярно проводили обыски в структурных подразделениях КГГА. Следственные действия проходили в рамках уголовных производств, преимущественно по уклонению от уплаты налогов, незаконной выдаче разрешительных документов и растрат бюджетных средств.

За последние полгода в департаментах, управлениях и коммунальных предприятиях КГГА прошло не менее 70 обысков.

Мэр Виталий Кличко в комментариях СМИ и во время брифингов называл этот процесс «атакой на КГГА и на него лично со стороны Офиса Президента».

В ответ на запрос Bihus.Info в КГГА предоставили перечень структур, где правоохранители провели обыски.

Среди всех департаментов, управлений и коммунальных предприятий не было упоминания о департаменте городского благоустройства. Этот департамент контролирует законность установления сооружений торгового, бытового, социально-культурного или иного назначения. В частности, речь идет о проверке зон стихийной торговли, а также проверке разрешительных документов на установление объектов малой архитектурной формы (МАФы).

Кроме того, в департаменте благоустройства могут останавливать самовольные работы и предъявлять предписания с требованием сноса объектов, установленных без разрешительных документов или с нарушениями. Традиционно он считался структурой с высокими коррупционными возможностями, на что, к слову, обращал внимание и сам Андрей Ермак.

Напомним, осенью 2019 года отдельные депутаты от партии «Слуга Народа» зарегистрировали законопроект «О городе Киеве — столице Украины», который предусматривал разделение должностей главы КГГА и мэра. Виталий Кличко, ныне занимающий обе должности, назвал данный законопроект «узурпацией власти».

В сентябре этого года проект закона включили в повестку дня, однако голосование по нему переносят. Конфликт из-за разделения должностей продолжается между городским головой Виталием Кличко и Офисом Президента уже более двух лет. В определенные периоды времени сторонам удавалось находить компромисс.

В октябре состоялась первая за год встреча Виталия Кличко и Владимира Зеленского, на которой обсуждали проблематику столицы, тепло и тарифы. А также, по словам городского головы, на встрече с президентом поднимался вопрос и относительно регулярных обысков и уголовных производств в отношении должностных лиц КГГА.

Рубрика:
Київ Політика

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузить еще

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: