Как соцсети отреагировали на победу в войне за борщ

Как соцсети отреагировали на победу в войне за борщ
Украинский борщ нуждается в охране
фото с открытых источников

Украинский борщ выполняет функцию социальной интеграции и сплоченности

Украинский борщ теперь в списке нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, которое нуждается в срочной охране. Таково решение Межправительственного комитета по охране нематериального культурного наследия. Украинцы молниеносно отреагировали на это решение, создав серию веселых мемов.

В частности, раскритиковали спикера МИД РФ Марию Захарову, свысока воспринявшую новость о принадлежности борща исключительно Украине, назвав это – «киевским национализмом». Мол, хумус и плов признаны национальными блюдами нескольких народов, а в Украине «украинизации поддается все».

Министр культуры и информполитики Украины Александр Ткаченко подчеркнул, что официально борщ теперь украинский и под охраной ЮНЕСКО, однако Украина с удовольствием будет делиться его рецептами со всеми цивилизованными государствами, битва за борщ выиграна.

.jpg_79

2_10

3_04

4

5

6

7_01

8_01

Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова сообщила в Twitter, что украинский борщ дерусифицирован.

Решение члены Комитета приняли 1 июля на пятом внеочередном заседании, отметив, что украинский борщ выполняет функцию социальной интеграции и сплоченности, которая служит объединению народа Украины, независимо от возраста, пола или происхождения.

Добавим, что телекулинар Евгений Клопотенко, который был инициатором включения украинского борща в мировое наследие и подарил гурманам много секретов его приготовления, расплакался, когда услышал радостную новость.

Коментарі — 0

Авторизуйтесь , щоб додавати коментарі
Іде завантаження...
Показати більше коментарів
Дата публікації новини: