Вернуться к рейтингу

Дмитрий Кулеба в рейтинге «Рейтинг министров. Как эксперты оценили деятельность правительства Дениса Шмыгаля за год»

Дмитрий Кулеба

Дмитрий Кулеба

Кто он/она:
Министр иностранных дел. Занимает должность с 4 марта 2020 года
Средняя оценка:
8,2

Нынешний год стал насыщенным для внешней политики Украины. Активно велась работа по американскому направлению: Владимир Зеленский встретился с президентом США Джо Байденом, принимал в Киеве госсекретаря США Энтони Блинкена и главу Пентагона Ллойда Остина. В ходе рабочих встреч с американцами Украина подписала несколько меморандумов о сотрудничестве в энергетической, оборонной, цифровой сферах, а также хартию стратегического партнерства, которая на многие годы вперед определяет украинско-американские отношения. Киев заручился поддержкой Вашингтона в стремлении Украины вступить в НАТО.

Эксперты отмечают, что Дмитрий Кулеба активно работал по западному направлению: часто бывал с рабочими визитами во Франции, Польше, Литве, Бельгии. Удалось организовать поездку Владимира Зеленского в Германию и ответный визит экс-канцлера Ангелы Меркель в Киев, а также укрепить военное сотрудничество с Великобританией. И хотя, по словам аналитика Института Евроатлантического сотрудничества Владимира Горбача, Дмитрий Кулеба в большей степени реализовывал политику главы Офиса президента Андрея Ермака, который неформально отвечает за внешнеполитическое направление и плотно контролирует действия главы МИД, сопровождая его в заграничных командировках, со своими обязанностями министр справлялся.

Среди успешных проектов МИД эксперты называют "Крымскую платформу", организованную по инициативе замминистра иностранных дел Эмине Джапаровой.

Почти ничего в 2021 году не удалось сделать по российскому направлению, в том числе договориться о встрече Владимира Зеленского с президентом РФ Владимиром Путиным. По словам эксперта Института стратегических черноморских исследований Александра Хары, в этом нет вины министра Кулебы, так как Россия готова договариваться только на своих условиях, которые нам не подходят. "Россия на компромиссных услових хочет додавить Украину. Дипломатия здесь бессильна", — отмечает эксперт. Также среди негативных моментов в работе министерства собеседники Фокуса называют ухудшение отношений с Беларусью, неспособность наладить отношения с Венгрией.

Оценивали:

Александр Хара, зампредседателя правления Института стратегических черноморских исследований

Владимир Горбач, аналитик института Евроатлантического сотрудничества

Виталий Кулик, директор Центра исследований проблем гражданского общества

Игорь Тышкевич, аналитик Украинского института будущего

Роман Бессмертный, бывший посол Украины в Беларуси